时间:2015-05-13 21:25:18 一孩为残疾能否生育二孩

一孩为残疾(拥有二代残疾证),能否办理二孩准生证、生育二孩?

来自:插旗山社区居委会
留言人:小林
回复时间:2015-05-13 21:36:08
回复人:插旗山社区居委会

根据《遵义市计划生育手术并发症、病残儿医学鉴定工作的规定》(遵市人口发〔2014〕5号):

第八条 申请病残儿医学鉴定的,由被鉴定人母亲向户籍所在地乡(镇、街道)计生办提出申请,并填写《病残儿医学鉴定审批表》一式三份,并粘贴母子(女)近期2寸合影彩色免冠照片;申请时需提供:

1、夫妻双方户口簿原件及复印件;

2、被鉴定人的有关病历资料:公立三级甲等医院出具的半年内的疾病诊断证明书、门诊病历、住院病历、出院证明和各类检查报告单等;属于系统治疗的慢性疾病:如癫痫、孤独症、心脏病、肾炎(病)、血液系统疾病等,应提交系统治疗两年以上的病历资料,并有定期检查和半年内的复查报告。复印件应加盖医院公章。

第九条 申请人在申请病残儿医学鉴定时已怀孕或违法生育的,不予鉴定。

第十条 乡(镇、街道)计生办、站应对申请病残儿医学鉴定者的情况进行核实,并进行社会和家系调查,并填写《遵义市病残儿童社会调查表》、《遵义市病残儿童遗传性疾病家系调查表》后,与《病残儿医学鉴定审批表》一起在20个工作日内报县级人口计生部门。

第十一条 县级人口计生部门在收到鉴定申请后应当立即审查鉴定资料是否完整和真实,对符合条件的,组织初步筛查,并将筛查结果分别于每年6月、12月前将所有材料上报市人口计生部门。县级审查、初筛未通过的,应当书面告知申请人并说明理由。

第十二条 市人口计生部门收到鉴定申请后,分别于每年2月、8月组织市级专家进行鉴定,被鉴定者应由其母亲陪同参加鉴定。鉴定领导小组在30个工作日作出鉴定结论,并将《病残儿医学鉴定结论通知书》送达县级人口计生部门,由县级人口计生部门及时送达申请人。

第十三条 申请人对市级鉴定结论有异议的,在接到鉴定结论通知书之日起1个月内,向市人口计生部门提出省级鉴定书面申请。市人口计生部门在收到省级鉴定申请后5个工作日内将有关材料上报省卫生计生部门。省卫生计生部门作出的鉴定为终局鉴定。

我要留言

*姓名(别名):
*标题:
联系电话:
电子邮箱:
内容:
是否希望公开:
Copyright © 2003 - 2019 中国社区在线 All Rights Reserved
运营单位: 北京众智创业科技开发有限公司
京ICP证110584号      京公网安备110108006249      京ICP备15005211号       京公网安备110108006249      京ICP备15005211号